Психология завтрашнего дня

Мы находимся в эпохе компьютеров и огромного количества различных данных. Сверхсложные достижения науки то тут, то там избавляют человека от необходимости прямого участия во время создания материальных благ. Программное обеспечение и киборги изготавливают единицы, остальным же приходится их получать, разбираться и брать на вооружение.

Человеку нравится избавлять себя от себя самого, разговаривать на разных стадиях с техникой, а связь с иными людьми человек теперь все чаще ротирует связью по e-mail, ICQ или телефону. И нет ничего необъяснимого в том, что нервная система человека, которая лишена нормального, устного обмена данными и переживаниями однажды не выдерживает соперничества с компьютером и его производными и дает сбой. В подобном случае человеку необходима квалифицированная консультация психотерапевта.

Не глядя на то, что когнитивная психология течение не новое, значение данного направления, как попытки интерпретации процесса освоения в области современного претерпевшего изменения процесса восприятия, приобретает теперь своеобразное значение. По сути, данное направление психологии изучает процессы запоминания человеком данных, даже выдвигает модель интерпретации человеческой памяти как компьютерной памяти, которая, как все знают, подразделяется на оперативную (внешнюю) и постоянную.

Когнитивная психология - самая непростая область психологии, занимающаяся исследованием процессов приема человеком различных данных, то, как формируется представление человека о данной информации, процесс сохранения ее в памяти и обращение ее в багаж знаний и воздействие этого багажа на модель поведения людей. Если изучить особенности психического устройства человека досконально, то тогда нужно вести речь о жесткой взаимосвязи эмоциональных, регуляционно-волевых и когнитивных процессов. Поэтому лишь только с учетом всех данных моментов можно говорить о том, что человеку предоставлена квалифицированная психологическая помощь.